При каком значении y векторы MB и MC коллинеарны, если M(3;8), B(-7;1), C(x;11).


Ответы на вопрос

Отвечает Марченко Ден.
\overrightarrow{MB}=\{-7-3;\,1-8\}=\{-10;\,-7\}

\overrightarrow{MC}=\{x-3;\,11-8\}=\{x-3;\,3\}


Так как эти векторы колинеарные, то выполняется соотношение

-10*k=x-3    (1)
-7*k=3         (2)

Вычислим k через второе уравнение

k= -\frac{3}{7}

Теперь подставим k в первое уравнение

-10* \left(-\frac{3}{7}\right)=x-3

\frac{30}{7}=x-3

x=\frac{30}{7}+3

x=4+\frac{2}{7}+3

x=7\frac{2}{7}

Ответ: при x=7\frac{2}{7}