1 и 3 задание пожалуйста! Буду очень благодарна!



Ответы на вопрос

Отвечает Харитонов Александр.
1. H3PO4 + 3KOH — K3PO4 + 3H2O
n (KOH) = 0,6 моль
n (H3PO4) = 0,6 • 1 / 3 = 0,2 моль
Ответ: 0,2 моль
2. m (гр. CaCO3) = 200 кг
w (CaCO3) = 75% = 0,75
m (CaO) - ?
m (чист. CaCO3) = 200 кг • 0,75 = 150 кг
CaCO3 –t°– CaO + CO2
M (CaCO3) = 100 кг/кмоль
n (CaCO3) = m/M = 150 / 100 = 1,5 кмоль
CaCO3 –t°– CaO + CO2
n (CaO) = 1,5 • 1 / 1 = 1,5 кмоль
M (CaO) = 56 кг/кмоль
m (CaO) = nM = 1,5 • 56 = 84 кг
Ответ: 84 кг
3. m (CaO) = 112 кг
CaO + 2H2O — Ca(OH)2 + H2
m (Ca(OH)2) - ?
M (CaO) = 56 кг/кмоль
n (CaO) = m/M = 112 / 56 = 2 кмоль
CaO + 2H2O — Ca(OH)2 + H2
n (Ca(OH)2) = 2 кмоль • 1 / 1 = 2 кмоль
M (Ca(OH)2) = 74 кг/кмоль
m (Ca(OH)2) = nM = 2 • 74 = 148 кг
Ответ: 148 кг