В правильном треугольнике abc точка o центр om перпендикуляр к плоскости abc найдите расстояние от

точки m до стороны ab если ab=10см om=5см

Ответы на вопрос

Отвечает Сермягин Илья.
Так как точка О центр ΔАВС, ОН - радиус вписанной окружности.
r= \frac{S}{p} = \frac{ \frac{1}{2}*AB*AC*sinBAC }{ \frac{1}{2}*(AB+BC+AC) }= \frac{ AB^2*sin60^o }{3*AB }=\frac{AB* \frac{ \sqrt{3}}{2} }{3}=\\= \frac{ \sqrt{3} }{6}*AB=  \frac{ \sqrt{3} }{6}*10=\frac{5\sqrt{3} }{3}
По теореме о трёх перпендикулярах МН⊥АС (МН - наклонная, ОН - проекция) ⇒ МН - искомое расстояние. Из ΔМОН, по теореме Пифагора
MH= \sqrt{MO^2+OH^2}= \sqrt{5^2+(\frac{5 \sqrt{3} }{3})^2}= \sqrt{25+\frac{25 }{3}}=\\=5 \sqrt{ \frac{4}{3} }= \frac{10}{ \sqrt{3} } =\frac{10 \sqrt{3} }{3}..
Ответ: \frac{10 \sqrt{3} }{3} см