Квадрат сторона которого равна 8 вписан в круг найдите площадь круга


Ответы на вопрос

Отвечает Лучникова Ксения.

Сторона квадрата-диаметр круга,тогда радиус круга =8/2=4см
Площадь круга=r^2П=4^2П=16П
Ответ:16П см^2

Можно ещё 16 умножит на число П,тогда будет 16*3,14=50,24 см^2

Отвечает Саратова Марина.

Квадрат вписанный в круг имеет диагональ равную диаметру круга.
Проведем диагональ, рассмотрим прямоугольный треугольник :
По теорема Пифагора : Диагональ является гипотенузой и равна: √(8²+8²)=8√2
Радиус равен половине диаметра:
8√2/2=4√2
Площадь круга равна ПR²=(4√2)²П=32П
Ответ:32П
(П - число пи)