Катеты CK и СР прямоугольного треугольника КСР соответственно равны 60 и 80 см. Найдите высоту

этого треугольника, опущенную на гипотенузу.

Ответы на вопрос

Отвечает Харченко Лиза.
Дано: Треугольник КСР, угол С=90 градусов.
СН-высота, КС=60 см, СР=80 см.
Найти: СН
Решение:
1) КР^2 (это означает,что КР в квадрате!)=КС^2+СР^2
КР^2=60^2+80^2=3600+6400=10000
КР= Корень из 10000=100.
2)СР= Корень из НР*КР
CР^2=НР*КР
6400=НР*100
НР=6400:100
НР=64 см.
3)КС= корень из КН*КР
КС^2=КН*КР
3600=КН*100
КН=3600:100
КН=36 см.
4)СН= корень из КН*НР
СН= корень из 36*48=6*8=48 см.
Ответ: СН=48 см.
Ну вот,как-то так) В принципе,задача не трудная,если формулы знать,удачи)