Найдите периметр параллелограмма ABCD, у которого острый угол А равен 60 градусов. Известно, что АВ

=4 см, ВН- высота параллелограмма, отрезок НD=8 см

Ответы на вопрос

Отвечает Майшева Александра.
Рассмотрим треуг авн, в нем:
угол а=60-по усл
угол вна=90
угол авн=30
катет, лежащий против угла в 30 градусов, равен половине гипотенузы, из этого следует, что ан=ав:2=4:2=2
ад=ан+нд=2+8=10
периметр парал-ма авсд=2(ав+ад)=2(4+10)=28 см