Катет АС прямоугольного треугольника АВС с прямым углом С лежит в плоскости а, а угол между

плоскостями а и АВС равен 60 градусов.найдите расстояние от точки В до плоскости а,если АС = 5 см,АВ=13см?

Ответы на вопрос

Отвечает Гиновян Сергей.

В плоскости перпендикулярной плоскости а и АВС проходящей через катет ВС получим линейный угол ДСВ=60 двугранного угла образованного заданными плоскостями (ВС и СД перпендикулярны ребру АС). ВД -перпендикуляр к плоскости а. ВС= корень из(АВ квадрат -АС квадрат)=корень из (169-25)=12. Угол ДСВ=60.  Искомое расстояние ВД=ВС*sin60=12*(корень из 3)/2=6 корней из 3.