Выберите векторы,образующие острый угол с вектором а(-6;-3;7)помогите пжпжпжжп



Ответы на вопрос

Отвечает Салтыков Влад.

Значит угол между векторами отражается в формуле скалярного произведения как косинус a*b = |a||b|cos( \alpha ), где a и b это  векторы.
Косинус отрицателен когда угол тупой, равен 0 когда угол прямой, и положителен когда угол острый.
Для того чтобы узнать, что же там за угол нужно воспользоваться формулой a*b =  x_{1} *x_{2} + y_{1}  *y_{2} +z_{1} *z_{2}
Следовательно все что нужно это перемножить и сложить данные координаты с координатами a = {-6; -3; 6} и посмотреть на знак.
В итоге подходящие нам векторы:
- {2; -3; 5}
- {-3; 3; 1}
- {-5; 0; 0}
- {-4; 3 ;3}
- {-5; -6; -6}
- {-5; -6; -7}

0 1