CuCo3+Cu(OH)2=результат реакции


Ответы на вопрос

Отвечает Лутфиев Эмир.

Получится тоже самое

Отвечает Пархоменко Николай.

Углекислая медь - природный минерал малахит ,имеет цвет от голубоватого до серо-зеленого . Плотность 4.03 г/см3 . Устойчив до 200 градусов. Далее идет разложение на воду ,углекислый газ и оксид меди:

CuCO3*Cu(OH)2 = H2O + CO2 + 2CuO
Самый простой способ получить мелкий порошок это химическое осаждение :

2 CuSO4 + 4 NaHCO3 = CuCO3*Cu(OH)2 + 2 Na2SO4 + 3 CO2­ + H2O

Получение: нам понадобится 100г медного купороса (CuSO4) , 76г пищевой соды(NaHCO3) , 2-3 литра кипящей воды (в емкости ее должно быть не более 1/3 объема) . Тщательно смешаем порошки соды и медного купороса. Далее мелкими порциями(во избежание резкого вскипания от сильного газовыделения) вносим смесь в воду. Каждую следующую порцию вносим после того как пена осядет . После окончания реакции снимаем с гоня емкость и даем ей остыть. На дне окажется углекислая медь. Далее сливаем воду и несколько раз (5-6 ) промываем методом декантации до полного исчезновения сульфата натрия (реакция с гидроксидом бария на сульфаты). Это не вызывает проблем - реактив хорошо осаждается. А вот следы натрия крайне не желательны ,та как он заглушает все цвета. Реактив сушат при 100 градусах.