Дано: Треугольник АВС,угол В=90, угол С=71,ВС=8см.Найти: угол А,АС,АВ


Ответы на вопрос

Отвечает Мар Юля.

А = 90 - 71 = 19
СА = 8 × 2 = 16 (обратная теорема - катет лежащий на против острого угла равен половине гипотенузы)

Отвечает Резнов Никита.

1) Найдем угол А. Угол А= 180 градусов- (угол В+угол С) = 180-161=19 градусов.
2) По теореме синусов АВ/ sin19 = BC/sin 90=AC/sin71.
АВ/0,15=8/1=АС/0,95
АВ=0,15*8=1,2
АС=0,95*8=7,6
Вроде бы так (значения синусов 19 и 71 приблизительные)