7,В равнобокой трапеции, площадь которой равна 27 3 см2, одно из оснований в два раза больше

другого. Диагональ трапеции является биссектрисой острого угла. Найдите основания трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Постовалова Ксения.
Пишу для S=27 \sqrt{3}
Итак, самое главное - знать, что, в трапеции (в других фигурах такое тоже наблюдается) диагональ, являющаяся биссектрисой угла, равна боковой стороне(в данном случае обеим боковым сторонам), пусть меньшее основание и боковые стороны трапеции = х, большее основание равно 2х. Проведём две высоты, отсекается прямоугольник и два равных треугольника, основания которых равны  \frac{x}{2} . По теореме Пифагора найдём высоту трапеции (катет в прямоугольном треугольнике). Получаем:  x^{2} -(\frac{x}{2})  ^{2} = \frac{ 3x^{2} }{4}  . h=  \frac{x\sqrt{3}}{2}  .А теперь воспользуемся формулой площади трапеции и найдём х.  \frac{3x}{2}* \frac{x \sqrt{3} }{2}= \frac{3 x^{2}  \sqrt{3} }{4}, наше выражение равно площади, решаем уравнение  \frac{3 x^{2}  \sqrt{3} }{4}=27 \sqrt{3};   3 x^{2}  \sqrt{3}=108 \sqrt{3}; 3 x^{2} =108;  x^{2} =36; x=6. Меньшее основание равно 6, а большее равно 12.