На стороне BC прямоугольника ABCD, у которого AB=35 и AD=47, отмечена точка F так, что угол FAB=45

градусов. Найдите FD

Ответы на вопрос

Отвечает Рукавишников Рома.
Тр-к ABF-равнобедренный,поэтому  BF =АВ=35 (см).Тогда
  FС= ВС-BF =47-35=12 (см).
Из прямоугольного тр-ка FСD,исползуя т.Пифагора найдем  FD:

 FD =sqrt(  FС ^2+CD^2) =sqrt(35^2+12^2)=sqrt(1369)=37(см)