Диагональ равнобедренной трапеции 50 сантиметров, а высота равна 30 сантиметров. Найдите площадь

трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Георгий.
Пусть АВСД трапеция.
Проведем ВН и СН1- высоты
АС - диагональ
Тогда треугольник АСН1 - прямоугольный. По т,Пифагора найдем АН1
АН1=√50²-30²=40
АН=Н1Д=х
Тогда ВС=40-х
           АД=40+х
Найдем площадь
(40-х+40+х)/2*(30)=40*30=1200
Ответ 1200
Рисунок во вложении