Основанием прямого параллелепипеда служит ромб с диагоналями 12 и 16 см; диагональ боковой грани

равна 26 см. вычислите площадь боковой поверхности параллелепипеда?

Ответы на вопрос

Отвечает Гришевич Гоша.

Площадь ромба с диагоналями 12 и 16 см  равна 12*16/2 = 96 кв. см.

Квадрат стороны этого ромба равна (12/2)^2 + (16/2)^2 = 100. Сторона равна 10.

Квадрат высоты этого параллелепипеда равен 26^2 - 10^2 = 576. Высота равна 24.

Объем этого параллелепипеда равен 96*24 = 2304 куб. см.

 

Простите, не увидел вопрос про площадь боковой поверхности)

Конечно, одна грань имеет площадь 10*24 = 240 кв. см.

Тогда 4 грани будут иметь площадь 240*4 = 960 кв. см.