Помогите пожалуйста решить 9 и 10, срочно надо, заранее спасибо



Ответы на вопрос

Отвечает Суворова Анна.
9.угол  В=180-120=60град, тогда угол А=90-60=30град. ВС=1/2АВ. ТОгда 1/2АВ+АВ=36 3/2АВ=36. АВ=24 ВС=12

10.Треугольник равносторонний, РК=1/2МК=6,5. RK-катет напротив угла 30град и равен 1/2РК=3,25. Тогда NR=13-3,25=9,75

Отвечает Оленников Герман.
9)
здесь надо доказать BC=половине BA
то есть, угл cba=60градусов а BAC =30градусом и получаем сторона BC =половине BA
если BC+BA =36. найти BC
36/3=12
а найти BA 12*2