В трапецию с боковыми сторонами 5 и 7 можно вписать окружность радиуса 2.Найдите площадь этой

трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Закиев Данил.
Если в трапецию можно вписать окружность, то сумма противоположных сторон трапеции равны, то есть а+b=c+d
а радиус равен половине высоты: h=2r
S=(a+b)*h/2=(c+d)*2r/2=(5+7)*2*2/2=24
отв:24