Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 13 м, а основание - 10 м. Вычислите высоту

треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Овчинникова Вероника.
из вершины треугольника проведи высоту и она поделит основание по полам, так как треуг равнобедренный потом по теореме пифагора находишь высоту
X в квадрате = 13 в квадрате - 5 в квадрате
Х в квадрате = 169-25
Х в квадрате = 144
Х = корень из 144
Х=12
Ответ: Х=12

Отвечает Метров Иван.
Если это равнобедренный треугольник, то проводим высоту и у нас получается ровный угол.
по теореме Пифогора 13(в квадрате)=5 (в квадрате) + х (в квадрате)
169=25+х
х=144 - вычисляем корень
значит высота равна 12 см!