В треугольнике ABC на медиане ВМ взято точку К так, что ВК:КМ=1:2.Найдите отношение площади

треугольников АВК и АВС.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Медиана ВМ делит Δ АВС на два равновеликих треугольника, т.е. два треугольника с равными площадями ⇒ S_{ABC}= 2S_{ABM} .
Из равенства ВК:КМ=1:2 следует, что МК=2КВ или KB= \frac{1}{3}MB .
Пусть АЕ - высота в 
Δ АВМ. Тогда АЕ также и высота в Δ АМК, и в Δ АВК.
Распишем площади треугольников:
S_{ABM}= \frac{1}{2}AE*BM;\\  S_{ABK}= \frac{1}{2}AE*BK=\frac{1}{2}AE*\frac{1}{3}BM=\frac{1}{6}AE*BM.
Отсюда видно, что S_{ABK}= \frac{1}{3} S_{ABM}
Тогда интересующее нас отношение равно:
 \dfrac{S_{ABK}}{S_{ABC}} = \dfrac{\frac{1}{3} S_{ABM}}{2S_{ABM}} = \dfrac{1}{6}
Ответ: 1:6.