Смежные стороны параллелограмма равны 26 см и 64 см один из его углов 150 градусов найдите площадь

этого параллелограмма

Ответы на вопрос

Отвечает Мирончук Назар.

АВСД - параллелограмм.

Опустим высоту на сторону АД=64см. ставим точку К. 

Получаем прямоугольный треугольник АВК  с углами ∠К=90°, ∠В=150°- 90°=60°=∠β-угол при вершине В треугольника,  и ∠А=180°-90°-60°=30°. Заметим, что ВК=h-катет, противолежащий углу 30°⇒ВК=26/2=13см.

Подставляем значения в формулу площади:

S=a·h=АД·ВК=64·13=832см²

Ответ: S=832 см²