В треугольнике ОАВ стороны ОА и АВ равны, точка С- середина стороны ОА, АВ =20см. Разность

периметров треугольников АСВ и ОСВ равна 8см. найдите сторону ОВ.

Ответы на вопрос

Отвечает Сухинина Маргарита.
С- середина ОА, значит АС=СО

Р(Δ АСВ)=АВ+ВС+АС
Р(ΔСВО) = ВС+ ВО+СО

Вычитаем периметры
8= АВ+ВС+АС-ВС-ВО-СО    
 (АС=СО)
8=АВ+АС-ВО-АС
8= АВ-ВО
ВО=АВ-8
ВО=20-8
ВО=12 см