в равнобедренном треугольнике ABC с основанием AB боковая сторона AC равна 2√3 а cos угла A корень

из 3/2.Найдите длину высоты AH этого треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Замура Екатерина.
Δ ABC- равнобедренный
AB- основание
AC=2 \sqrt{3}
cos\ \textless \ A= \frac{ \sqrt{3} }{2}
AH- ?

Δ ABC- равнобедренный
AC=CB
\ \textless \ A=\ \textless \ B ( по свойству углов при основании  равнобедренного треугольника)
cos\ \textless \ A= \frac{ \sqrt{3} }{2}  ⇒ \ \textless \ A=30к
\ \textless \ A=\ \textless \ C=30к
CK ⊥ AB
Δ CKA- прямоугольный
 \frac{AK}{AC} =cos\ \textless \ A
AK=AC*cos\ \textless \ A
AK=2 \sqrt{3} * \frac{ \sqrt{3} }{2} =3
AK=KB
AB=2AK=2*3=6
AH ⊥ BC (по условию)
Δ AHB- прямоугольный
 \frac{AH}{AB}=sin\ \textless \ C
AH=AB*sin\ \textless \ C
AH=6*sin30к=6* \frac{1}{2} =3

Ответ: 3



Отвечает Макеев Олег.
Если вспомнить, что  \frac{ \sqrt{3} }{2} - это косинус 30°,
то , т.к. ∆ АВС равнобедренный, ∠АСВ=∠САВ=30°, и ∠АВС=120°. Треугольник АВС - тупоугольный, высота АН проводится к продолжению ВС, и ∠АВН=60° как смежный углу АВС. Тогда АН=АВ•sin60°=2 \sqrt{3} \frac{ \sqrt{3} }{2} =3 (ед. длины)
Как вариант можно найти сторону АС.  Если ВМ - высота ( медиана, биссектриса) равнобедренного ∆ АВС, то АМ=АВ•cos∠A= AB• \frac{ \sqrt{3} }{2} =3 ⇒АС=2•AH=6

В равнобедренном ∆ АBС ∠С=∠А. ⇒ синус ∠С=√(1-cos²A)=√(1-3/4)=1/2
АН=АС•sin 30°=6:2=3 (ед. длины)