Найдите площадь треугольника, если две стороны и угол между ними равны 16 см 4 см и 135градусов


Ответы на вопрос

Отвечает Гришин Роман.
Площадь треугольника рассчитывается по формуле S = 0,5*a*b*sin(y), где a и b - стороны треугольника, а y - величина угла между этими сторонами. То есть, имеем все данные: S = 0,5*16*4*sin(135), sin(135) = sin(90+45) = cos(45) - по формуле приведения, а cos(45) = (корень из 2)/2, т.е. S = 0,5*16*4*sqrt(2)/2 = 16*sqrt(2), sqrt = корень квадратный из.