Помогите решить 19(напишите ответ и поясните как объяснять



Ответы на вопрос

Отвечает Именинник Лера.
Проведем радиус ОN, тогда у нас получится равнобедренный треугольник NОМ, т.к. радиусы окружности равны. Угол МОN - это центральный угол, он равен дуге, на которую он опирается, поэтому он равен 134 градуса. найдем углы при основании треугольника: (180-134):2= 23 градуса - это угол ОМN и угол ОNМ. Углы OMN u NMK - это смежные углы, их сумма равна 180 градусов. х=180-23=157 градусов.