В прямоугольном треугольнике АВС к гипотенузе АВ проведена высота СН. Найдите отрезок АН (в см),

если угол А равен 30(градусов), а гипотенуза АВ равна 8 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Асылбекова Лязат.
Тогда с одной стороны высота равна 
AC=2CH\\
\sqrt{3}BC=2CH\\
AC=\sqrt{3}BC\\
BC^2+AC^2=8^2\\
BC^2+3BC^2=64\\
BC=4\\
AC      =4\sqrt{3}\\
AH=4\sqrt{3}*sin60=6