Однаиз сторон равнобедренного треугольника равна 8см,а p=26см.Каким могут быть другие стороны этого

треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Курилин Дмитрий.

Случай 1.

1 сторона - 8 см.

2 сторона - 8 см.

Основание - 10 см

(т.к. 26 -(8+8)=10)) см.

Случай 2.

Основание 8 см

1 и 2 сторона равны 9 см. (Т.к. 26-8:2)

Отвечает Байдалов Сергей.

У равнобедренного треугольника 2 из 3 сторон равны, => сторона равная 8см может быть либо третьей стороной, не равной остальным двум, либо одной из двух равных сторон. При первом варианте, одна сторона равна 8, остальные 9см (26 - 8 = 18; 18/2=9); а при втором две 8см и третья 10см (8+8=16; 26-16=10)