В треугольнике ABC угол C=90, AC=6, tg угла B=0,75.Найдите сторону AB


Ответы на вопрос

Отвечает Степаненко Михаил.
Tg B=AC/BC, а АС=6 и tg B=0,75 ⇒0,75=6÷BC ⇒BC=8, далее по теореме пифагора: AB²=AC²+BC² ⇒AB²=36+64 ⇒AB²=100⇒AB=√100=10. Ответ: АВ=10