В треугольнике ABC на стороне AВ взята точка D, так, что BD = 6, CD = 5. НайдитеАC, если известно,

что угол BDC равен 60 градусам и AD в два раза короче BD.

Ответы на вопрос

Отвечает Даутов Илья.

AC=√(AD²+CD²-2AD·CD·cosADC)

ADC=180-BDC=180-60=120

AD=BD/2=3

AC=√(3²+5²-2·3·5·cos120)=√49=7