Найдите меньшую сторону треугольника со сторонами равными 15 см 17 см 8 см ответ и решение

пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Горяйнова Вика.
Судя по вашему условию , я отвечаю:

8 см наименьшая сторона, так как 8<15<17
Отвечает Андреевич Владислав.
Меньшая высота в равностороннем треугольнике со сторонами 8 см, и она равна восьми сантиметрам, потому что
                                               B
                                               /|\
                                             /  |  \
                                           / 1 | 2 \
                                         /      |      \
                                       /        |        \
                                     /          |          \
                                   /_____3_|_______\
                                  A           H            C
Треугольник АВС - равносторонний => АВ = ВС = АС = 8 см; ВН - высота, биссектриса и медиана => АН = НС = 8 : 2 = 4 см;  /_ 1 = /_ 2 = 60° : 2 = 30°; /_ 3
= 90° => /_\ АВН - прямоугольный => АН = ВН ( по свойству прямоугольного треугольника) => ВН = 4 * 2 = 8 см.

Примечание: /_ - угол, /_\ - треугольник, АВ и ВС - сплошные.