Длина одного из катетов из прямоугольного треугольника равна 20 а сумма длин другого катета и

гипотенузы равна 50 . Найдите длину гипотенузы и катета данного треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Рафальский Егор.
A = 20
b + c = 50  =>  b = 50 - c

c² = a² + b²
c² = 400 + (50 - c)²
c² = 400 + 2500 - 100c + c²
100c = 2900
c = 29
b = 50 - c = 50 - 29 = 21

Проверим:
29² = 20² + 21²
841 = 400 + 441
841 = 841

Ответ: гипотенуза 29; второй катет 21.