В калориметре с очень малой теплоемкостью находится вода массой 1 кг при температуре 10 °С. В воду

опускают спираль электронагревателя и бросают алюминиевую пластину массой 0,4 кг, предварительно охлажденную до температуры —200 °С. Мощность нагревателя 800 Вт. Какая температура установится в калориметре спустя 30 с после включения тока?

Ответы на вопрос

Отвечает Карабай Асель.
Необходимо рассмотреть несколько случаев конечной температуры.
В итоге, получается, что -200^oC\ \textless \ t_x\ \textless \ 0^oC. На этом основании запишем уравнение теплового баланса. Q_{otd} = Q_{pol}, где Q_{otd} - это отданное количество теплоты, а Q_{pol} - полученное количество теплоты.
Что отдает теплоту? Вода при замерзании до 0^oC, кристаллизации и дальнейшем замерзании до t_x. Стоит не забыть, что чайник тоже отдает за \tau = 30c количество теплоты P\tau. Получает теплоту алюминиевая пластинка.
Пусть t_{al} = -200^oC - начальная температура алюминиево пластинки, а t_B = 10^oC - начальная температура воды.
Тогда: Q_{pol} = c_{al}m_{al} (t_x-t_{al})
Q_{otd} = \lambda m_B + c_Bm_B(t_B - 0) + c_Bm_B(0-t_x) +P\tau

Тогда на основании теплового баланса:
c_{al}m_{al} (t_x-t_{al}) = \lambda m_B + c_Bm_B(t_B - 0) + c_Bm_B(0-t_x) +P\tau

После преобразования: t_x = \frac{\lambda m_B + c_Bm_Bt_B + c_{al}m_{al}t_{al} +P\tau}{c_{al}m_{al} + c_Bm_B}

Подставляя данные, получаем: t_x = -70^oC