Даны координаты вершин трапеции АВСД: А(-2,-2), В( -3,1), С( 7,7) и Д(3,1). Напишите уравнение

прямых содержащих : а) диагонали АС и ВД.

Ответы на вопрос

Отвечает Жукова Рина.
Уравнение прямой
 х - х1    =    у - у1     
х2-х1            у2-у1
Напишите уравнение прямой, содержащей диагональ АС: А(-2, -2),  С( 7 ,7)
х + 2    =    у + 2
7 + 2          7 + 2
у=х   - уравнение прямой АС

Напишите уравнение прямой, содержащей диагональ ВД: В( -3,1),  Д(3,1).
    Если какой- либо из знаменателей равен нулю (у2-у1)= (1-1)=0, следует приравнять нулю соответствующий числитель.
  
у=1   - уравнение прямой ВД