В прямоугольной трапеции боковые стороны 12см и 13см, а большая диагональ 15см. Найдите основания

трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Михеева Екатерина.
Дано: ABCD-прямоугольная трапеция. АВ=13см. СD=12см. АС=15см, Угол D=90°.
Найти: ВС,AD
Решение.
Треугольник ACD-прямоугольный, пользуясь теоремой Пифагора, найдём AD. 
AD= \sqrt{ AC^{2} - CD^{2} } = \sqrt{ 15^{2} - 12^{2} } = \sqrt{225-144} = \sqrt{81} =9
Проведём из угла В высоту ВН к стороне AD.
BH=CD
Треугольник ABH- прямоугольный, найдём AH по теореме Пифагора.
AH= \sqrt{ AB^{2}- BH^{2}  } = \sqrt{ 169^{2} - 144^{2} } = \sqrt{25} =5
BC= AD-AH=4
Ответ= AD=9, BC=4