В равнобедренный треугольник с боковой стороной 15см и периметром 54см вписана окружность. найдите

радиус этой окружности

Ответы на вопрос

Отвечает Истомин Женя.

r=S/р

найдем высоту треугольника

основание треугольника с=54-15*2=24 см

высота h*h=15*15-12*12=225-144=81

h=9 см

S=(1/2)*с*h=(1/2)*24*9=108

р=(24+15+15)/2=27

r=108|27=4 cм