Площадь параллелограмма abcd равна 10. точка е-середина стороны ab. найдите площадь треугольника aed


Ответы на вопрос

Отвечает Гусаченко Макс.
 Площадь треугольника АЕD равна четвёртой части площади параллелограмма, т.к. высота общая для треугольника и параллелограмма. 
Площадь параллелограмма равна произведению высоты на сторону, к которой проведена. 
S (ABCD)=h•a=DH•AB
Площадь треугольника равна половине произведения высоты на сторону, к которой проведена.
S (AED)= \frac{DH* \frac{AB}{2} }{2} = \frac{S(ABCD)}{4}
Площадь треугольника AED=10:4=2,5 ед. площади.