Найдите центральный угол вписанного n-угольника, если радиус вписанной в него окружности в два раза

меньше радиуса описанной окружности. СПС)))

Ответы на вопрос

Отвечает Космодемьянская Полина.

R=a/2sin(180/n)
r=a/2tg(180/n)
a/2sin(180/n)=2a/2tg(180/n)
tg(180/n)=2sin(180/n)
tg(180/n)-2sin(180/n)=0
(sin(180/n)-2sin(180/n)cos(180/n)=0,  cos(180/n)≠0
sin(180/n)(1-2cos(180/n))=0
sin(180/n)=0⇒180/n=0⇒нет решения
cos(180/n)=1/2⇒180/n=60⇒n=3⇒равносторонний треугольник
<AOB=1/3*360=120