Решите срочно пожалуйста!) Высота равнобедренной трапеции АВСД проведенная из вершины С делит

основания АД на отрезки 12 и 15.Найти длину ВС.

Ответы на вопрос

Отвечает Асқаров Ахмет.
Пусть высота, проведенная из С- СН. опустим из вершины В высоту ВК. 
Высота ВК будет делить сторону АД на такие-же отрезки, как СН, (15 и 12 см) т.к. трапеция равнобедренная.АК=НД.
Так же у нас получается прямоугольник ВСНК- ВС параллельно КН (КН- часть АД) по свойству оснований трапеции, ВК параллельно СН, т.к. они- высоты.
ВС=АД-АК-НД
АК=АД=12   АД=12+15=27  ВС=27-12-12=3
начерти рисунок- будет понятно