На катеты прямоугольного треугольника равны 8 и 15. Найдите наибольшую сторону треугольника

площадью 240 см/кв, подобного данному

Ответы на вопрос

Отвечает Николаев Адик.

Найдем площадь прямоугольного треугольника:
S=1/2 ав
S=1/2 *8*15=60 см²
если треугольники подобны, то есть коэффициент подобия:
k=240/60=4
значит чтобы найти наибольшую сторону нужно этот коэффициент k умножить на большую сторону первого прямоугольно треугольника: 15*4=60 см.