найдите площадь равнобедренной трапеции МКРТ, если длина ее высоты КН равна 7, а точка Н разбивает

большее основание МТ на отрезки, длина большего из которых равна 9

Ответы на вопрос

Отвечает Рапопорт Алексей.
Пусть КР=х, тогда
НО=х, ОТ=МН=9-х (ОТ=МН, т.к. трапеция равнобедренная),
МТ=МН+НО+ОТ=(9-х)+х+(9-х)=18-х
Smkpt=(КР+МТ):2*КНS=(х+18-х):2*7=9*7=63