найти медиану AM треугольника ABC ,если даны кардинаты вершын (1;-1;1),(1;7;1)(7;-1;1)


Ответы на вопрос

Отвечает Маклаков Вова.

План решения задачи:

1) Найти координаты точки M - середины стороны BC (воспользуйтесь формулами координат середины отрезка).

2) Длина медианы AM равна расстоянию между точками A и M (воспользуйтесь формулой расстояния между двумя точками).


Решение.

1) Точка М имеет координаты, являющиеся средними координатами точек  В(1;7;1) и С(7;-1;1)
M((1+7)/2;(7-1)/2;(1+1)/2)=(4;3;1)

2) медиана АМ = модулю вектора АМ =\sqrt{(1-4)^{2}+(-1-3)^{2}+(1-1)^{2}}=\sqrt{25}=5=