Луч OC делит угол AOB на два угла.Найдите угол AOC,если угол AOB=155 градусов и угол AOC на 15

градусов больше угла COB

Ответы на вопрос

Отвечает Захарченя Макс.
Примем угол СОВ = х, тогда угол АОС=х+15.
А угол АОВ=уголСОВ+угол АОС=155
Получим х+(х+15)=155
2х=155-15
2х=140
х=70 - угол СОВ, тогда угол АОС=70+15=85
Ответ 85 градусов