Треугольник АВС равнобедренный. АС основание. Угол А в полтора раза больше угла В. Найдите все углы.


Ответы на вопрос

Отвечает Саугабай Ансар.

уголВ=х

уголА=уголС=1,5х

х+1,5х+1,5х=180

4х=180

х=45 = уголВ

уголА=уголС = 67,5 = 67 град 30 мин.

Отвечает Курако Даниил.

В=х, А=С=1,5х, А+В+С=1,5х+1,5х+х=4х=180, х=45,В=45, А=С=1,5х=1,5*45=67,5