В равнобедренном треугольнике АВС,где АВ=ВС,внешний угол равен 30 градусам.Найти внутренние углы

треуголника.

Ответы на вопрос

Отвечает Калиничева Алёна.

внешний угол вопустим ВК (из вершины)

Если он = 30 , то угол  В треугольнике = 180- 30= 10

Так как треугольник ровнобедренный углы ВС = 180-150=30:2=15(по теореме о сумме углов треугольника!

 

Отвечает Соловьёва Елена.

Внешний угол 30 градусов может быть только при вершине равнобедренного треугольника. Потому что смежный с ним равен 180-30=150 градусов. А в треугольнике двух тупых углов не бывает.

Итак, внутренний  угол  при вершине равен 150 градусов. Углы при основании равны между собой и на их долю приходится 30 градусов, т.е. по 15 градусов.