Определите площадь основания конуса если его высота равна 9см а образующая наклонена к плоскости

основания под углом 60

Ответы на вопрос

Отвечает Блюмгардт Алексей.

В этом конусе рассмотрим прямоугольный треугольник CBA .  где угол В - прямой С-угол межу образующей . из этого следует УголCAB=30 . А из этого следует что tg угла A=CB/AB. из этого следует CB= tgA*AB=Корень из  3/ на 3 *9=3 корней из 3(это радиус)

Из этого следует Sосн=пR^2= 27п

Ответ Socн=27п