У прямокутной трапеции острый угол =60 градусов Большая боковая сторона и большая основа по 12 см

,Найдите среднюю линию трапеции

Ответы на вопрос

Отвечает Черникова Юля.
ABCD - трапеция,  AD||BC,  <BAC=<ABC=90,  
CD=AD=12,  <CDA=60  --->   ΔACD - равносторонний
СН перпенд-но AD, AH=HD=6 (высота равностороннего Δ явл. его медианой)
АН=ВС=6
Средняя линия трапеции =(ВС+AD)/2=(12+6)/2=18/2=9