Найдите площадь круга и длину окружности , если периметр вписанный в нее квадрат равен 40 см


Ответы на вопрос

Отвечает Мамеев Семён.
Сторона квадрата:
1) 40/4=10 (см)
Радиус описанной окружности находим по формуле R= \frac{a}{ \sqrt{2} } , где a - сторона квадрата.
R=5 \sqrt{2}
Тогда площадь круга: S=πR²=50π, а длина окружности: C=2πR=10 \sqrt{2} π