В прямоугольном треугольнике ABC угол C равен 90 градусов. Гипотенуза AB на 6 больше меньшего

катета. Найдите длину гипотенузы AB если больший катет треугольника равен 12

Ответы на вопрос

Отвечает Фефелов Лёша.
По теореме Пифагора
x - длина гипотенузы
12² + (x-6)² = x²
144 + x²-12x+36=x²
12x=180
x=15
Ответ: 15
Отвечает Гокоев Давид.
A=12,b=x,c=x+6
(x+6)²=144+x²
x²+12x+36=144+x²
12x=144-36
12x=108
x=108^12
x=9
9+6=15
Ответ гипотенуза равна 15