В трапеции АВСD с большим основанием АD диаганпль AC делит угол А пополам и АС перпендикулярна СD.

Найдите стороны этой трапеции если ее периметр 25см а угол D 60 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Кайырбек Айзере.
АВСД - трапеция,  Р=25 см ,  ∠Д=60° ,  АС - биссектриса, АС⊥СД .
  ΔАСД:  ∠Д=60° ,  ∠АСД=90°  ⇒  ∠САД=30° .
Катет СД, лежащий против угла в 30° = половине гипотенузы АД  ⇒
АД=2·СД
Если обозначим  СД=а, то АД=2а.
Так как АС - биссектриса, то ∠ВАС=∠САД=30°.
∠ВАД=∠ВАС+∠САД=30°+30°=60°  ⇒
∠ВАД=∠АДС  ⇒  трапеция равнобедренная  ⇒  АВ=СД=а .
∠САД=∠ВСА как внутренние накрест лежащие  ⇒  ∠ВСА=30°.
Так как ∠ВАС=∠ВСА=30°, то ΔАВС - равнобедренный  ⇒
АВ=ВС=а.
Периметр  Р=АВ+ВС+СД+АД=а+а+а+2а=5а
5а=25   ⇒   а=5
АВ=ВС=СД=5 см  ,  АД=10 см .