Расстояние от точки пересечения диагоналей до стороны прямоугольника на 8 см меньше, чем эта

сторона.Найдите площадь прямоугольника, если его периметр равен 88 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Бактияров Ернар.

Расстояние от точки пересечения диагоналей до стороны прямоугольника, равно половине второй стороны. Пусть одна сторона равна 2х, тогда другая сторона равна х+8. Периметр прямоугольника эта сумма всех сторон, по условию составляем уравнение

2*(2х+х+8)=88

2х+х+8=44

3х+8=44

3х=44-8;

3х=36;

х=36:3

х=12

х+8=12+8=20

2х=2*12=24.

значит одна сторона равна 20 см, а вторая 24 см.

Площадь прямоугольника равна произведению двух его смежных сторон

S=ab

S=20*24=480 кв.см

ответ: 480 кв.см