В равнобедренном треугольнике медиана, проведенная к боковой стороне равна 6. Угол между ней и

основой треугольника равен 15. Задача из Б части, поэтому нужно решить без округлений , чтоб все сократилось по идее. У меня корни в ответе остаются, там должно быть только целое число. Может что-то делаю не так?Нашел син15 по формуле разности 45-30, дальше медиана делится 2:1, потом пифагор. но корни не ушли и это печалит. ждус с нетерпение ваших решений :)

Ответы на вопрос

Отвечает Ринчинов Ваня.
В задании не указано - а что надо определить?
Если это площадь треугольника, то там получается без округлений.
 Треугольник медианами делится на 6 равновеликих (по площади, а не по размерам) малых треугольников.
Площадь одного из них S
₁ = (1/2)*(4*sin 15)*(4*cos 15) = (1/2)*16*sin 15*cos 15 =
 = 4*sin 30 = 4*1/2 = 2 cм².
Площадь треугольника равна 6*2 = 12 см².
Стороны АВ = ВС = 4,957255 см
                      АС = 7,727407 см.