Величины углов четырехугольника относятся как 3:4:5:6. Найдите его меньший угол.


Ответы на вопрос

Отвечает Лукьянцева Таня.

Примем за х - градусную меру угла, тогда градусные меры углов равны 3х, 4х, 5х, 6х. Т.к. сумма углов в четырехугольнике 360 градусов, то:

3х+4х+5х+6х = 360

18х = 360

х = 20

Значит, меньший угол 3*20=60 градусов

Ответ: 60 градусов

 

Отвечает Петрик Микола.

3х+4х+5х+6х=180
18х=180
х=10